рейтинг блогов

14 апреля ● "День Семаргла" и не только...

топ 100 блогов pantv14.04.2024
14 апреля ● День Семаргла и не только...
Сегодня день древнерусского бога Семаргла
14 апреля ● День Семаргла и не только...

В  1618 году в Сибири на берег реки Томь высадился отряд казаков и начал возведение Кузнецкого острога (ныне город Новокузнецк).

14 апреля ● День Семаргла и не только...

В  1842 году Подписание Императором Николаем I Указа об обязанных крестьянах. Переход бывших крепостных крестьян на договорные отношения с помещиками. По сути, этот указ стал прообразом нынешних рабочих отношений.

14 апреля ● День Семаргла и не только...

В  1865 году смертельное ранение 16-го президента США Авраама Линкольна в результате покушения на его жизнь; на следующий день Линкольн скончался. Убийство произошло через пять дней после окончания Гражданской войны, в день Страстной пятницы. Покушение состоялось в ходе спектакля "Наш американский кузен" (в театре Форда). Сторонник южан актёр Джон Уилкс Бут проник в президентскую ложу и выстрелил Линкольну в голову.
Мемориал Линкольну в Вашингтоне

14 апреля ● День Семаргла и не только...

В  1879 году состоялось третье покушение на Российского императора Дворцовой площади, стреляя ему в спину, а император убегал от него петляя... пять выстрелов в спину и ни одного попадания! Подробно об этом покушении я писал ЗДЕСЬ. После попытки отравиться Соловьев был арестован, приговорен к казни и повешен.
О всех покушениях на императора Александра II

14 апреля ● День Семаргла и не только... attach(1)

В  1912 году "Титаник" столкнулся с айсбергом. Корабль получил 7 ледовых предупреждений от различных судов, пересекавших Северную Атлантику, но, несмотря на это, корабль продолжал идти почти на предельной скорости. Когда прямо по курсу была замечена ледяная гора, "Титанику" не удалось быстро изменить курс. Правый борт лайнера задел подводную часть айсберга. Судно получило несколько пробоин ниже ватерлинии. Времени спасти всех было предостаточно, но экипаж потратил его на спуск на воду богатых пассажиров. Бедных же вообще заперли на нижних палубах где были их каюты.
Как затонул английский "Титаник"...

14 апреля ● День Семаргла и не только...

В  1932 году в Ленинграде газифицирован первый жилой дом по ул. Рузовской, д.15. А теперь стараются от газа отказаться. Новые дома строятся с электрическими плитами. Слишком опасен газ для неокрепших умов...

14 апреля ● День Семаргла и не только...

В  1961 году состоялась первая передача телевизионной программы из Москвы в столицы стран Западной Европы по сетям "Евровидения" и "Интервидения".

14 апреля ● День Семаргла и не только...

В  1970 году в мир вошла фраза "Хьюстон у нас проблема!". Это произошло во время миссии "Аполлон-13", когда на космическом корабле взорвался один из кислородных баллонов к Хьюстону обратился астронгавт Астронавт Джон Суайгерт. В 1995 году на экраны вышел фильм с Томом Хэнксом, где сценарист для пущей драматичности, немного упростил грамматику фразы, заменив present perfect на present simple. И уже в кинематографической версии она разошлась по экстренным телефонным звонкам, письмам, СМС и чатам.

14 апреля ● День Семаргла и не только...

В  1991 году из музея Ван Гога было похищено 20 картин на 500 млн дол. Воры проникли в музей ночью. Здание охранялось настолько плохо, что грабители позволили себе спокойно осмотреть экспозицию, выбирая, что именно взять. На это они потратили почти час, а затем скрылись на машине охраны.
Амстердамский музей Ван Гога

14 апреля ● День Семаргла и не только...

Сегодня еще и "Всемирный день овсянки" Празднуется ежегодно во вторую пятницу апреля и в основном в США ))) а не в Англии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш президент Дима Медведев не стал тянуть вола за яйца и росчерком пера отправил милицию в топку истории подписав "Закон о полиции". Сеня вроде как этот самый закон "О полиции" официально опубликуют в "Российской газете" и все, с 1-ва марта у нас ...
Тодд Бишоп (Todd Bishop), редактор ежемесячной рассылки TechFlash поспешил напомнить всем подписчикам о том, что, начиная с 22 октября, производители персональных компьютеров больше не смогут предварительно устанавливать ОС Windows XP на новые ПК. Нетбуки ...
Мне порой кажется, что все люди делятся на учителей и учеников. Пастырей и паству. По определению, тех, кто учит и ведёт за собой меньше, чем их последователей. Думаю, так было всегда, но раньше ученичество имело более чёткие возрастные рамки, ограничивалось детством –юностью.  ...
Ожидаемо ставочку оставили по старому 0-0,25%. Но сказали потом посмотрят и тогда решат. Немного сократили вброс денег. Ну как немного... В настоящее время объем выкупа активово 120 млрд в месяц. На 80 млрд долговых обязательств (трежерей) и на 40 млрд ипотечных бондов, так решили ...
если я не очень ошибаюсь , то второй день подряд блогосфера сходит с ума от одной новости . а именно - Эвелина Хромченко уволена с поста главного редактора L'Officiel . просто истерика какая то у нашего брата - блогера . даже появилось некое новое ...