рейтинг блогов

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

топ 100 блогов tvin27058414.04.2024
Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

Посудомоечная машина - мечта каждой хозяйки. Но бывает так, что после ее приобретения дважды подумаешь, включать или нет, ведь таблетки для мытья стоят немало, да и в составе - сплошная «химия». В этой статье мастер сантехник расскажет несколько способов изготовления таблеток в домашних условиях. Отмывать посуду они будут не хуже, чем магазинные, но при этом приготовить их можно из безобидных копеечных средств.

Состав таблетированных средств для посудомоек

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

Прежде чем приступить к изготовлению таблеток для посудомойки, выясним, из чего они состоят, аргументируем целесообразность нашей затеи. Большая часть покупателей не смотрит на состав и покупает средства, доверяя рекламе.

Производители уверяют, что вред от бытовой химии минимальный, забывая о том, что при совокупном воздействии компонентов он повышается в разы.

Самыми опасными компонентами являются хлор и хлоросодержащие вещества, формальдегиды, фосфаты и фосфонаты, ПАВ и соляная кислота. Многие из них входят в состав таблеток для посудомоек. Даже при многократном полоскании в горячей воде от химических соединений полностью посуда не очищается.

Обратите внимание! Статистика подтверждает, что за год в организм каждого человека попадает до 0,5 л моющих средств. Происходит это по причине некачественного полоскания посуды

Хлор и его соединения могут стать причиной целого ряда заболеваний, таких как гипертония, аллергия, анемия и других распространенных недугов. По этой причине в странах ЕС некоторые содержащие хлор вещества запрещены.

ПАВ – вещества, соединяющие молекулы воды и жира, поэтому они хорошо очищают поверхности, но вместе с тем и расщепляют кожный жир человека. Делятся на три вида:

  • Анионные – самые эффективные, дешевые, но и вредные, так как имеют свойство накапливаться в организме;
  • Катионные – наносят меньше вреда и обладают бактерицидным действием;
  • Неионогенные – самые безвредные, разлагающиеся на 100%.

Частое и обильное применение бытовой химии содержащей ПАВ, приводит к снижению иммунитета, обезжириванию и старению кожи, развитию аллергических реакций. Действие усиливается фосфатами, способствующими проникновению веществ через кожу в кровь.

Накапливаясь в жизненно важных органах, они приводят к нарушению функций. По санитарным нормам, количество ПАВ не должно превышать 5%.

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

Ознакомившись с составом таблеток, приходим к выводу, что средство это небезобидное и есть смысл потратить время на его изготовление своими руками. Домашние моющие средства к тому же дешевле фабричных.

Рецепт №1

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

На то, чтобы изготовить дома таблетки для посудомоечной машины, вам потребуется немного времени и несколько ингредиентов, которые почти наверняка есть на каждой кухне.

  • Сода пищевая – 2 стакана.
  • Вода — 1 стакан.
  • Соль — 1 стакан.
  • Кислота лимонная — 1/2 стакана.

Для формирования таблеток нужны силиконовые или пластиковые емкости для льда.

Один стакан соды высыпается на противень и помещается духовку на полчаса при температуре 200 градусов. Чтобы сода не пригорела, в процессе нагревания ее перемешивают. Извлеченная из духовки, она приобретает более рыхлую и матовую консистенцию, пригодную для формирования таблеток.

Сода из духовки высыпается в миску, туда же добавляется стакан обычной соды, лимонная кислота и соль. Все перемешивается и добавляется немного воды. Смесь вспенится, нужно подождать, когда процесс вспенивания прекратится, и снова долить немного воды. Так делается несколько раз.

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

Затем все тщательно перемешивается и раскладывается по одной или полторы чайных ложки в формочки для льда. Делать это нужно быстро, так как смесь быстро густеет. Оставьте формочки на полчаса, после чего выньте самодельные таблетки и сложите их в банку, закройте герметичной крышкой.

Рецепт №2

Этот рецепт пользуется заслуженной популярностью в сети: делаются «таблетки» для посудомоечной машины быстро, хранятся долго, себестоимость не высока, а эффект – мало уступает покупному средству. Попробуем?

Чтобы приготовить «таблетки» для посудомоечной машины, вам понадобятся:

  • 2 стакана соды;
  • 2 стаканы буры (порошковой борной кислоты – искать в аптеках или в магазинах для садоводства, цена радует);
  • Половина стакана английской соли (магнезии) – хотя подойдет и обыкновенная;
  • Половина стакана уксуса;
  • 15-20 капель эфирного масла лимона (опционально – для приятного аромата);
  • Формы для льда;
  • Контейнер для хранения
Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

В одной глубокой ёмкости смешайте все ингредиенты. Сода и уксуса могут (и будут) шипеть и образовывать пену – это нормально, не пугайтесь. Просто добавляйте ингредиенты не спеша, постепенно.

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

Сода эффективно обезжиривает, бура – дезинфицирует, соль смягчает жёсткую воду, уксус помогает соединить ингредиенты воедино и также обладает чистящими свойствами, на а эфирное масло придаст свежести.

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

После того, как хорошо смешали ингредиенты, распределите смесь в формочки для льда или выпекания.

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

Оставьте в сухом тёмном месте на 24 часа.

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

Далее всё просто – используйте таблетки также, как покупные. Рецепт рассчитан на 32 применения, так что на месяц должно хватить.

Рецепт №3

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

Взять 7 частей обычного порошка и 3 части кальцинированной соды. В качестве связующего рекомендуется использовать моющее для посуды и фильтрованную воду. Смесью заполнить формы. После высыхания таблетки готовы к применению.

Рецепт №4

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

Детского порошка — 8 частей, соды – 1,8, моющей жидкости для посуды – 0,2 части. Все перемешать и сформировать таблетки, наполнив смесью формы. Детский порошок менее агрессивный, удаляет белковые загрязнения при температуре не выше 40 градусов. Таблетки из детского порошка используют в режиме, не превышающем указанную температуру.

Обратите внимание! Экологичный порошок для стирки детских вещей не содержит фосфатов, ПАВ, цеолитов и других вредных составляющих. Основой порошка является безопасное натуральное мыло

Рецепт №5

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

Соединить стиральный порошок (160 г) с кальцинированной содой (40 г), добавить глицерин (5 г). Перемешать и разложить в формочки.

Рецепт №6

Как сделать «таблетки» для посудомоечной машины

Смесь из двух столовых ложек мелко измельченной порошковой горчицы и одной ложки соды соединить с 1,5 ложами горячей воды, размешать, разложить по формочкам.

Рецепт №7

Перемешать 3 ст. ложки соли с 2 ст. ложками порошка и 1 ст. ложкой концентрированного 70% уксуса.

Видео

В сюжете - Как сделать чистящие средства своими руками

Если вы доверяете производителям и верите волшебным формулам, обеспечивающим идеальную чистоту вашей посуды, и вас не волнует цена, выбирайте готовые таблетки.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как по похожей технологии сделать «бомбы» для очистки туалета

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2018/11/Kak-sdelat-tabletki-dlya-posudomoyechnoy-mashiny.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Армении происходят всё более масштабные антиправительственные протесты. Основной лозунг «Армения без Никола!» В общем-то, всё по делу. Пашинян сыграл свою роль, когда сумел сбросить так называемый «карабахский клан» генералов-ветеранов, расставивших себя и своих ставленников по всей ...
Вероятно поп-звезда Бейонсе демонстрирует нам одежду недалекого будущего, хранить которую можно будет не в шкафах и гардеробных комнатах, а в компактных ...
Белгород, конечно, не балует заезжего гостя красотами и достопримечательностями. Однако сюда очень приятно заехать. Город чистый, ухоженный, и, главное, реально оправдывает своё название. Он действительно весь белый! Белгород - редкий город, в котором даже на окраинах уютные дворы и ...
Привет, друзья! Не секрет, что многие фотографии, перед тем, как залить в пост я подвергаю обработке с помощью разных программ. Да, это занимает много времени, но результат того стоит. Покажу вам пример, как обычную тачку с фруктами можно превратить в арт-объект. С помощью ...
...