рейтинг блогов

Меннонитство, как национальность

топ 100 блогов ljwanderer14.04.2024 Цикл "Меннониты"    Рассказывает Бен Гуссен

Весенним вечером 1946 года Роберт Крайдер, сотрудник Центрального Комитета меннонитов из Иллинойса, пробираясь сквозь руины Берлина, вошел в заброшенное здание. До него доходили слухи о скваттерах-меннонитах, находившихся в этом районе, и он искал их укрытие.

Меннонитство, как национальность Potsdamer Platz 1945 A black and white photo of a city street
Потсдамская площадь, восемь недель после окончания войны
.


Его внимание привлек шум. «Там в мрачной темноте, — писал он, — я увидел около десятка человек, в основном женщин и детей. Они смотрели на меня с полустрахом». Сначала беженцы отказывались говорить. Но когда Крайдер сказал им, что он "кузен из-за моря", их застенчивость исчезла. Он слушал, как они рассказывали о тяжелых годах при коммунизме, своих надеждах накануне вторжения Германии и отрезвляющих реалиях нацистского правления.

Спасаясь семейными парами или небольшими семейными группами, они прятались на фермах и в руинах восточногерманских городов, пытаясь скрыться от большевистских властей. Сотни людей, как Крайдер сообщил Центральному меннонитскому комитету, «теперь тайно пробирались в Берлин в безумной надежде, что это будет остров безопасности».

После краха гитлеровской империи весной 1945 года лидеры союзников объявили о возвращении мира на континент. Но для миллионов европейцев война была далека от завершения. Только в Германии восемь миллионов «перемещенных лиц» оказались в апокалиптическом ландшафте. Среди них было около 45 000 меннонитов. Как и те, с кем Крайдер встретился в Берлине, 35 000 человек сопровождали нацистов при выходе из Украины, а 10 000 принадлежали к бывшим общинам Польши, Восточной Пруссии и Вольного города Данцига.



Меннонитство, как национальность
Семья Энц в Штутгарте, 1943 г

Официальные лица союзников считали случай с перемещенными лицами этническим конфликтом, из которого людей следует выпутать, отделить и вернуть на земли своего происхождения.

Беженцы-меннониты столкнулись с дилеммой. Хотя большинство надеялись уехать из Европы в Канаду или Парагвай, для получения проездных документов требовалось декларировать свое гражданство.

Если мигранты представлялись:

  • украинцами или русскими им грозила депортация в СССР.

  • «этническими немцами» — они признавались в сотрудничестве с нацистами и не имели права на помощь.

Меннонитские организации по оказанию помощи выдвинули третий вариант. По словам таких представителей, как Крайдер, беженцы не были ни русскими, ни немцами: они были меннонитами.

Это заявление, временно санкционированное Организацией Объединенных Наций, позволило осуществить трансатлантическое переселение тысяч перемещенных лиц-меннонитов. Меннонитский национализм, при всем его размахе, имел мало истинных приверженцев. Беженцы приняли его, чтобы получить доступ к желаемым услугам, но часто не хотели отказываться от немецкого происхождения.

Меннонитство, как национальность
Бежавшие из СССР меннониты в Германии

Летом 1945 года тридцать три человека получили въезд в Нидерланды. Эти просители убежища рассказали пограничникам, что их предки покинули Нидерланды четыреста лет назад; теперь они возвращались на родину. Весть об успехе группы распространилась, и вскоре сотни меннонитов, заявивших, что они голландского происхождения, скопились на границе. Миграционные власти были в растерянности.

Беженцы определенно не были голландцами ни в каком юридическом смысле. Большинство из них оказались бывшими советскими гражданами, хотя у многих были немецкие паспорта военного времени. У других вообще не было документов. Тем не менее их нижненемецкий язык имел сходство с некоторыми старыми голландскими диалектами — по крайней мере, по мнению одного филолога, которому было поручено изучить этот вопрос. А когда чиновники проверили фамилии мигрантов по древним спискам эмиграции, они определили, что большинство из них были выходцами из Нидерландов шестнадцатого века. Интерес голландских властей отчасти отражал желание пойти навстречу базирующемуся в Северной Америке Центральному комитету меннонитов.

Меннонитство, как национальность
Бараки для перемещенных лиц , где жили меннониты
Меннонитство, как национальность
Меннонитство, как национальность
Меннонитство, как национальность




С момента создания в 1939 году в Польше, Франции и Англии скромных центров по снабжению нуждающегося населения одеждой и консервами Центральный комитет меннонитов расширил свое присутствие в Европе. Эта американская организация во время войны сосредотачивалась  в первую очередь на внутренних проблемах, особенно на поддержке меннонитов, отказывающихся от военной службы в Соединенных Штатах. Но с окончанием конфликта внимание переключилось за Атлантику, были открыты новые офисы в Нидерландах, Германии, Дании, Австрии и Швейцарии.

Меннонитство, как национальность
Меннонитство, как национальность
Требующие спасений меннонитские  дети

ЦК меннонитов отличался безграничной щедростью. «Название «меннонит», — сообщали его работники, — имеет особенно хорошую репутацию, точно так же, как имя «квакер» после Первой мировой войны». Только для Германии Центральный комитет меннонитов ежегодно поставлял 4500 тонн помощи. Его столовые кормили 80 000 человек в месяц, и как в 1946, так и в 1947 году он был крупнейшим спонсором Протестантского агентства помощи стране.

Тем не менее, хотя организация заявляла, что «поддерживает всех нуждающихся, независимо от религии, расы или политической ориентации», ее спонсоры были особенно заинтересованы в благополучии европейских единоверцев. Как только работники в Амстердаме узнали, что горстка беженцев приехала из Украины, они обратились к Нидерландам с просьбой впустить всех меннонитов, стучавшихся в их двери.

Меннонитство, как национальность


Источник: Benjamin W. Goossen "Chosen Nation.Mennonites and Germany in a Global Era"

Завтра: Операция по спасению



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я не верю в гетеросексуальность Влада Топалова. Ну, не верю. Я считаю, что Влад Топалов -- гей, и в этом нет ничего плохого, как нет ничего хорошего в том, чтобы быть натуралом. Сексуальные предпочтения не делают человека ни плохим, ни хорошим. Говном человека делает трусость и ...
На прошлой неделе состоялась премьера документального фильма "MH-17. Призыв к справедливости" посвященного гибели малазийского "Боинга". Фильм снял голландский режиссер фон дер Верфф и построен вокруг данных предоставленных официальными лицами Малайзии. А там, а там... Если ...
Сьогодні вони заборонили камуфляж. Верховна Рада ухвалила в першому читанні проект Закону "Про внесення змін до деяких законів щодо носіння форменого одягу, використання знаків розрізнення та символіки". Бояться таки людей в хакі :)))   ...
Когда в жизни что-то идёт не так (неважно, в долгосрочной ретроспективе или просто сегодня не выспалась и настроение не очень) - большой соблазн начать искать виноватых вокруг. Назначить ответственного за то, что мне сейчас не так хорошо, как хотелось бы. Но на самом деле, только мы ...
Женщина в возрасте проходит мимо, говорит: - Я не понимаю куда я дела деньги? С утра же было триста пятьдесят шекелей. А сейчас осталось сто семьдесят. Рядом меланхолично идет внук. Вида абсолютно местного. Отвечает ей на чистом таком иврите. По крайней мере, они могут общаться. Каждый на ...